Капли апрельского ливня и светлые дни без света

Капли апрельского ливня и светлые дни без света

Интересно, а как варить кофе на песке в домашних дачных условиях?…
Я стою у мангала, ежась от весеннего похолодания, и смотрю на закопанную в углях турку с теплым кофе. Слежу, чтобы не загорелась от углей деревянная ручка турки, и чтобы мой нос не замерз от холода.
День за городом без электричества — это счастье.

Мы приехали сюда после первой волны урагана-грозы. Перед въездом в поселок — поваленная елка на дороге. Я выхожу из машины, и мне в нос ударяет запах свежести, последних капель апрельского ливня, и свежевскрывшейся сердцевины елки…

Апрель в этом году уже наполнен грозами… Я люблю их с самого детства. Я люблю, когда природа позволяет себе громыхать, сверкать, грохотать, прочищать ветром то, что уже плохо держится. В эти минуты я чувствую, как освобождается что-то внутри моей души, моих порывов. Моя дикая природа ликует вместе с грозой.

Я под дождем иду в наш дом пешком, а муж — с горящими глазами)) — организовал мужиков, бензопилу, и пошел освобождать дорогу от еловых распор. Детвора под зонтиками-грибочками ринулась за ним.

Пока мужчины выполняют свое мужское предназначение, я осматриваю наш участок и напитываюсь…Пост-грозовым воздухом. Пением птиц. Пролезающими тут и там пока неопознанными цветами. Вдох, выдох. Вдох. Выдох. Я трогаю пальцами капли на можжевельнике, прикасаюсь к ним губами, щеками, носом. Опускаю лицо в новое зеленое. Смотрю как на мягком мхе появляются и исчезают следы от моих пальцев, коленей, стоп…

Прошло немного времени — и пришел Костя. Развеселившийся, собрал ребятню кататься на велосипедах) Опасность и Бензопила подняли дух воина!
А вечером, во время второй волны урагана, выключилось электричество. Ночью мы спали рядышком в одной комнате, иногда подтапливая камин.


На следующий день электричество так и не пришло — множественные разрушения на сети, у электриков-ремонтников много работы… А что мы? Порадовались и затопили печь) Каша в чугунном горшочке, Плов с изюмом и черносливом в казане, и даже кофе в турке — все приготовила наша печь. Сердце дома. Огонь, который мы разжигаем дровами, щепками, спичками и руками.

А потом мы разожгли костер на улице и второй раз за год сделали шашлыки.

И вот я стою у углей на улице, слежу за закопанной туркой, и тут приходит мурлыкающий песенку муж и говорит — а не выключить ли нам рубильник, пока не дали электричество?))

Для меня это оказалось еще и хорошее время осветлить гостиную — чтобы продлить время вечером, я наконец-то дошила белые шторы на окна! Вечером мы зажгли несколько свечей, расставили их по комнате в ракушках, и белизна занавесок расцвела. «Здесь прямо храм!» — сказал муж, залезая под одеяло рядом с камином, приглашая меня в свои руки.

Расскажите, а как это для вас — время без электричества? Ограничение или новые возможности? Время, в котором хочется задержаться, или поскорее убежать дальше?
48700274