Адвент — праздник ожидания праздника. Как мы готовимся ко дню рождения

Адвент — праздник ожидания праздника. Как мы готовимся ко дню рождения

адвент календарь праздник как гармоничная часть жизни

Месяц Август в нашей семье — урожайный. В этот месяц родились оба наших богатыря! Один — стал дракончиком-девой (и так интересно наблюдать, как огненность его соединяется с занудностью и потребностью в правилах). Второй — лошадкой с львиным сердцем и гривой.  Этот август для меня — время сложностей, когда мы так долго вместе. Время любви. И время… праздника ожидания праздника. Знакомы ли вы с Адвент-календарями? А знаете ли, что с их помощью можно готовиться не только к Рождеству, но и ко Дню Рождения?
Что это такое, зачем и как происходит в жизни нашей семьи — постараюсь описать в этом посте.

Для чтения поста рекомендую взять чашечку свежесваренного кофе по одному из рецептов от Муми-Троллей. Пока кофе варится — повспоминайте, как вы отмечали день рождения в детстве? С чем это время было для вас связано? Какие чувства, ощущения, запахи, состояния остались в вас с этого времени? За воспоминаниями не забудьте поймать поднимающуюся пену на кофе, налить в любимую кружку и залезть с ней на подоконник.

Устроились? Начинаем) Двери в наш дом приоткрываются, и за ними… я с детьми на даче в Подмосковье. Иногда мы здесь вместе с мужем, иногда — к нам приезжают любимые друзья. Но по большей части я с детьми одна. Важная и непростая, ежедневная задача для меня — находить ответы на вопросы:

Как вспоминать каждый день, что я здесь ради любви? Что это мой собственный выбор?

Как сделать время с детьми интересным и наполняющим — и для меня, и для них?

Где взять силы на каждую, каждую, каждую ситуацию, когда они ссорятся и дерутся? Два мальчика с сильной энергией в одном пространстве — это огого! Они падают, прищепляют себе что-то, оцарапываются, кричат, хотят есть, хотят какать (а туалет у нас в подвале, и там, возможно, медведь или волк, мама, пойдем вместе!), придумывают изобретения с использованием нужных-взрослых-вещей, одновременно хотят разного, и так далее, и тому подобное?!

Каждый день здесь наполнен солнечной любовью, игрой, светом, слезами, синяками, встречей с препятствиями и их преодолением. Иногда препятствия — небольшие и веселые, иногда — действительно сложно преодолимые. И мы находим в них повод посмеяться, обняться, поддержать друг друга, и … стать сильнее.


Да, у меня много помощников — соматика, навыки свидетельствования, клеточное дыхание, мультики. А еще — Адвент-Календари, о которых я узнала в вальдорфской педагогике. О них и хочу рассказать поподробнее.

Адвент — это праздник ожидания праздника. Обычно он связывается именно с Рождеством Христовым, и имеет духовный смысл. Вот что пишет Википедия:

«Первый день Адвента в римском обряде определяется как 4-е воскресенье до Рождества (в зависимости от года это воскресенье выпадает в период с 27 ноября по 3 декабря). Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство».

Много идей для адвент-календарей к празднику Рождества живут в интернете, и их легко найти.

В чем ценность для меня времени адвента? Благодаря ему праздник становится частью жизни, протяженным временем, гармонично входя в жизнь и выходя из нее, оставляя вкус волшебства.

Иногда праздник врывается в жизнь, осыпая коробками с подарками, сладостями, громкостью, гостями. Оставляя за собой на следующий день эффект легкого похмелья, грусти, и пакетов с мусором. Гормональный откат после излишней стимуляции, чувство неудовлетворения и пустоты… Знакомо ли вам такое? Мне всегда было очень сложно с таким форматом «традиционного празднования», и я искала пути как можно по-другому. Внутри ясно зная, что — можно.

И вальдорфская педагогика, знание о важности подготовки к какому-то сильному событию и такой инструмент как адвент-календарь превратили для меня праздники из того, что нужно перетерпеть, в радостное долгое время, соединяющее душу с материальной жизнью.

Желание использовать адвент календарь не на Христово Рождество, а жарким летом перед днем рождения сына, пришло еще в прошлом году. Но понадобилось время, чтобы что-то внутри меня созрело и подготовилось ступить на новую, незнакомую почву…

Сначала мы готовились к дню рождения Илюши — 11 августа ему исполнялось 4 года.

За 7 дней до дня рождения у нас на стене появился поезд с 7ю вагонами, который ехал на праздник. Каждый вагончик — это один день, везущий в себе задание, и сопровождаемый небольшими сюрпризами-подарочками.

Столько вдохновения для меня — рисовать по ночам загадки, готовить маленькие подарочки. А дети вытягиваются из постели ни-свет-ни-заря и бегут к волшебной полочке, где что-то лежит…

И вот, семь дней подряд мы готовились к празднику, выполняя простые задания.
Некоторые были явно интересны детям — съесть пряник и угостить друзей, купаться в бассейне, разжечь камин и сочинять сказку про именинника.


Другие были более приятны меня — пойти гулять в красивое место и собрать букет цветов, поехать на велосипедах на реку.
А несколько заданий были откровенно психологически сложными! Украсить дом к празднику (а вначале — навести чистоту и порядок), испечь праздничный торт накануне.

Каждый день мы справлялись с заданиями по-разному. Но общая «атмосфера поезда» помогала проходить сложные вещи и поддерживала.

Благодаря такому постепенному входу в день рождения, сам праздник получится очень бережным, мягким и глубоким.

Через неделю после дня рождения Ильи — пора готовится к сашиному 6-летию. Ведь разница их рождения — 2 года без 2х недель!

Саша, как настоящая Дева, тщательно проинструктировал меня, какой именно поезд он хочет, чтобы вез его к празднику, и даже учил меня рисовать его. Как настоящий Дракон, он выбрал самый быстрый из поездов, какой знал — Сапсан!

Какие-то задания были новыми, именно под сашины интересы: играть в футбол и забить папе 7 голов, отгадать 4 загадки. А некоторые я сохранила прежними — те, что важны для подготовки к празднику: собрать букет цветов, украсить дом, испечь торт.

А одно задание я сделала явно для себя: Услышать как ветер разговаривает с лесом. Постоять 5 минут с закрытыми глазами.

Дни рождения прошли… но праздник адвента нам так понравился, что мы нашли новый повод. Да и какой — осталось всего 6 дней до момента, когда откроется наш вальдорфский Садик!
И вот – новая порция заданий и подарков ждет нас.

Наше сегодняшнее задание: «Найти 2 одинаковых подарка и найти 10 способов как в них играть». Что за подарки мы нашли, как их собрали и играли — напишу в следующем посте.

Спасибо, что прикоснулись к нашему августу, в нашем доме. Напишите в комментариях, откликается ли вам идея адвент-календарей, подготовки к празднику, хотите ли ее попробовать? А может, у вас есть своя история об этом?)
48700274