Let’s talk: Чувствовать Себя

Друзья, как у вас с чувствованием своих потребностей? Поговорите со мной об этом.
Где вы ясно чувствуете, что вам нужно, а где – не очень? А когда чувствуете ясно – как это понимаете? И что вам помогает «связываться с собой»?

Я понимаю, что очень легко чувствую свои потребности, когда мало ресурса, когда стресс накопился в теле (тогда потребности, в общем, простые – тишина, неприкосновенность как у дипломата, вода и еда, сон). Нервная система начинает звенеть, звуки и запросы снаружи становятся раздражающими и даже болезненными.
И когда давно не было отпуска, моря, похода – тоже понимаю, что мне туда очень нужно. В стопах начинаются мурашки до кончиков волос на голове, когда я представляю как стою босиком на камушках у кромки дышащего моря…
В общем, когда чего-то становится очень мало или очень много – тогда потребность становится Слышимой.

А вот, как Хотеть, когда все в общем-то окей? Наверное, есть люди, у которых связь со своими потребностями сохранена с самого детства, и они даже не поймут в чем мой вопрос)) Но мне прямо нужно вспоминать, направлять внимание специально в эту тему, чтобы слышать и чувствовать себя ясно.

Из того, что мне помогает:

  • соматика. В этой практике я направляю взгляд внутрь себя и разглядываю внутренний ландшафт, принюхиваюсь к запахам в глубине и на поверхности, прислушиваюсь к песням в сердце и костях. И они начинают звучать, проявляться, окрашиваться и рассказывать свои истории.
  • книга «Бегущая с волками». Когда ее читаю, чувствую как душа просыпается под платком с медными монетками, и начинает двигаться, и монетки начинают звенеть.
  • игра. Когда я вхожу в состояние скорее ребенка, чем взрослого, и меньше фильтрую свои действия и слова, следую за импульсами, позволяю себе быть спонтанной.

Мечтаю о паре-тройке дней в кругу подруг и знакомых, где это все будет – и соматика, и «Бегущая с волками» с психологической работой, и много игры. Чтобы выдохнуть стресс из тела, услышать себя, зарядиться искрами радости в общем пространстве, и прочистить путь к роднику творческой силы. На природе, на свободе, на воздухе и земле. Босиком и с распущеными волосами.

Let’s talk around it!

48700274