Когда я была маленькая… Эмбриологическая сказка

— А когда ты родилась, и тебя принесли из роддома, ты была такая маленькая, такая кругленькая! И ни бровей, ни ресниц не было! — говорит моя бабушка Нина — мне, 10-летней, мне, 17-летней, мне, 33-летней…

Я так люблю рассказы про меня. Когда я была маленькая. Когда я была такая, какой себя сознательно не помню. Но это время живёт глубоко внутри меня, и когда я слышу про что-то оттуда — то затихаю, и радуюсь, и становлюсь маленькой рядом с добрым взрослым, и хочу ещё) у вас так же? Расскажите)

И ещё заметила (и этим пользуюсь!) — как меняется внимание моих детей, когда я вспоминаю про них-маленьких.

Когда ты родился, у тебя была рыжая лысина на голове…
Когда тебе было 2 года, ты вместо «подарок» говорил «добавок»…
Когда ты научился ползать, то приполз в прихожую и стал грызть папины ботинки..
Когда ты ходил в детский садик, ты вначале боялся спать в спаленке, и засыпал в «кафе»…

Я рассказываю, и споры затихают, и огонь, рвавшийся перейти в пожар, залезает обратно в печку, поджимает ножки, и тихонько на меня смотрит огромными глазами — да? Я? А ещё? Правда?
И смех и тишина и словно смазанность теплым медом накрывают нас. И можно идти дальше.

Сегодня Маша рассказывала на первом дне модуля «эмбриологическую сказку«. Сколько раз я уже это слышала, и сама рассказывала… И тут, вдруг, впервые — услышала это как историю про меня, меня маленькую…

Когда-то я была одной клеткой, и плыла в океане жидкости…
Когда-то я была блинчиком из трёх слоёв, и спереди у меня был пузырь с питанием, и сзади у меня был пузырь с чистейшей поддержкой… И потом из переднего слоя блинчика сложились внутренние органы, из среднего — кости, мышцы, соединительная ткань, а из заднего — кожа и нервная система. Мир чувств, мир действия и воли, мир мышления…
Когда-то во мне образовался нотохорд, первая ось, похожая на длинную виноградину, а потом — полностью растворилась…
Когда-то…

Маша рассказывает медленно, максимально упрощая этот сложнейший, только частично понимаемый человеческим сознанием процесс эмбрионального развития, рисуя в воздухе руками формы, их движение и перемещение… И я чувствую себя совершенно счастливой, тонущей в нежности, в океане безграничной безусловной любви. Это про меня. Это я была такой, до того, как я родилась. И я улыбаюсь. И так тепло в груди, и в руках, и в глазах. И я снова маленькая, на ладонях большого доброго мира.

Изучение эмбриологии и паттернов раннего развития через соматический подход — оказываются таким коротким мостиком к тому времени, когда мы были маленькими. От зачатия, к рождению, к прямохождению, к говорению. То время, про которое мы сами не можем помнить словами — их тогда ещё не было. Было чистое переживание жизни, и невероятное стремление расти. И да, конечно, эта вся соматика даёт возможность сделать своё движение более лёгким, удобным, эффективным и наслажденческим. А вместе с движением — и сознание, ибо нет одного без другого. Но похоже, это даёт что-то ещё. Встречу с тем временем, когда мы были такими маленькими, что ещё не были отделены от огромного пространства любви, потенциала, рождения всего. И возможность быть соединёнными с этим пространством сейчас.

48700274