Чувство безопасности: Инструменты для саморегуляции. Чувство Я МОГУ

Чувство безопасности: Инструменты для саморегуляции. Чувство Я МОГУ

Продолжаю разговор про большую тему внутри темы нервной системы – чувство безопасности и стрессовые реакции. Я уже писала про Ориентирование (почитать здесь). В этом посте рассказываю о ещё одном способе вернуть себе чувство безопасности – это обновить знание Я МОГУ.

Мне так видится, что это знание когда-то было у нас всех…

Я помню одну историю, как с папой играла в футбол прямо дома, в комнате) Мне лет 5, и нам очень весело, мы разыгрались, всё по-настоящему! Я отбиваю, папа защищает ворота – дверь на балкон. Вот мяч уже совсем к нам близко, я подбегаю и бью со всей силы.. и в тот же момент папа бъёт со всей силы по мячу с другой стороны. Мяч отлетает в сторону, я чувствую сильную боль в левой стопе, и огромное недоумение: как это, папа сильнее меня, я не могу сдвинуть его ногу?? Моё неосознаваемое доселе чувство собственного всемогущества столкнулось с реальностью и начало рассеиваться. И я понимаю, что до этого момента – я была уверена что всё могу, что захочу – то случится, всё сдвину и до всего дотянусь!!

Вообще, сейчас вспоминаю детство и восхищаюсь моими родителями. Мы жили впятером в маленькой 2х-комнатной хрущёвке, я – в одной комнате с родителями, и брат с бабушкой – в другой. Комнаты небольшие, людей много, мебели и вещей – тоже. И при этом мы могли играть там в футбол, в «большой» теннис! (От этого всегда падали пластмассовые «пёрышки» с советской люстры, помните такие? Мы их после игры с братом тщательно собирали и вешали обратно). В коридоре был высокий турник, на который вешали веревочную лестницу и качались. А мне маленькой сделали низкий разборный турник, на котором я висела и крутилась часами. 

Связь с Я МОГУ может утрачиваться

Так вот, что касается чувства, ощущения, знания — Я Могу. По мере взросления, адаптации к социальной жизни, разным-разным факторам окружающей среды, связь с этим Я МОГУ может утрачиваться: 

— Встречаясь с обстоятельствами, ситуациями, которые Больше нас, и где мы правда Бессильны их изменить…

— Из любви и заботы о ком-то близком, выбирая не делать что-то для себя, унять свои желания, пренебречь своими потребностями…

— Из страха за жизнь и здоровье – пряча себя, исчезая, становясь замершими и невидимыми…

И т.д.

Есть даже такой термин «выученная беспомощность», слышали?

Мы теряем уверенность в своем всемогуществе, теряем знание о том, что мы – Творцы, теряем чувство безопасности – в каких-то определенных ситуациях или фоном, в обычной жизни. А когда возникает стрессовая ситуация – нервная система может оказаться в коллапсе, так как не может опереться на внутреннюю уверенность «я с этим справлюсь, я могу».

Хорошие новости – это чувство можно восстановить, и получить знание Я МОГУ на новом уровне осознанности. Да, я не всемогущ (всемогуща), у моей силы есть предел, у меня есть границы. Но сила-то у меня есть, и защищенность тоже! Я могу чувствовать себя в безопасности.

Инструменты для восстановления чувства Я МОГУ на новом уровне осознанности

Инструмент 1: Упражнение «Я задумываю — Я делаю — Я вижу»

Один из инструментов, которые я применяю для этого на своих курсах и в индивидуальной работе — очень простое упражнение. Оно помогает почувствовать связь: «Я задумываю – Я делаю – Я вижу результат». Возможно, вы можете сделать его прямо сейчас? Идите по шагам:

  1. Задумайте, выберите, почувствуйте — какое движение вы хотите сделать? Что-то простое, что точно получится. Например: поднять правую руку вверх, пальцами в потолок.
  2. Сделайте это, максимально точно в соответствии с задуманным.
  3. Увидьте, почувствуйте, поймите, скажите для себя — это Получилось. Может быть, не на 100% как представлялось, здесь важно увидеть как идея воплотилась через мое движение.
  4. Те же шаги — с каким-то предметом в комнате: выберите, что хотите сделать (взять, переставить, сложить и т.д.) — простое! Затем это сделайте. И зафиксируйте для себя: Я могу. У меня получилось.
  5. Заметьте, как изменилось ваше состояние после этих шагов? Изменился ли мышечный тонус в теле, что на эмоциональном фоне, как ведут себя мысли? Изменения могут быть очень заметными, а может – совсем чуть-чуть, а также их может не быть. И то, и то, и то – нормально. Просто заметьте, как у вас. Можно написать в комментариях о своем опыте, и задать вопрос по теме – я отвечу.

Какие ещё есть инструменты для возвращения чувства Я МОГУ в соматической работе?

Инструмент 2: Практика перепроживания родов

Большая терапевтическая практика – перепроживание родов. Мы можем в уже осознанном возрасте перепрожить своё рождение, все стадии:

  1. время беззаботности в большой теплой утробе;
  2. этап схваток — время тесноты и огромного сжимания, когда выхода нет – состояние Жертвы;
  3. потуги — время прорыва – когда шейка матки открывается, я прохожу по родовым путям к свету и новому пространству – путь Героя, Воина;
  4. и время празднования – Я родился! Я родилась! 

3й этап – прохождение через родовые пути, потуги, продвижение миллиметр за миллиметром – прямое место включения и узнавания своей Воли, своей Силы.
4й этап – празднование – подтверждает, что я все сделал/сделала правильно, моя Сила – легитимна, я могу её использовать, на неё полагаться.

Инструмент 3: Двигательная работа с паттернами раннего развития

Работа со следующими паттернами раннего развития помогает включать внутренние связи в теле, скелетно-мышечный аппарат совместно с внутренними органами:
отталкивание (Push),
— связь с пупком (Navel Radiation),
— дотягивание и притягивание (Reach and Pull)
.

Это красивая, интересная и очень движушная работа, сопровождающаяся открывающимся детским интересом и силой желания: Я хочу! Моё! Дай!
Иногда видно, что в этой работе не происходит включения интереса и «настоящей» силы. В этом случае важно вернуться на шаг назад, к базе – к отдыху, заземлению, клеточному дыханию, Yield.
Сдаться земле – так долго и так полно, пока не захочется начать отталкиваться, узнавать мир и – через это – себя. Свою силу. Своё Я Могу.

Если хотите узнать про какой-то их этих пунктов подробнее – спрашивайте.

А этот список можно продолжать ещё долго, и не только телесной работой (например, оказаться в незнакомом районе города без карты и навигатора – и найти путь домой; делать новое!).
Хотите поучаствовать в дополнении этого списка? Добро пожаловать! Комментарии открыты для вашего опыта.

48700274