Рождение

Рождение

Рождение

Какие ассоциации приходят к тебе вслед за этим словом? 
Теплеет ли внутри, или сжимается?
Возникают ли какие-то картинки из прошлого?
Какие знания начинают говорить?
Что за чувства приподнимаются?

Каждый из нас когда-то родился…

Рождение.
Каждый из нас когда-то родился.
Каждый из нас прошел через этот большой инициационный процесс – тем или иным образом. Все мы такие разные, и наш приход в этот мир тоже уникален. 

Кто-то родился быстро и легко, а кто-то рождался долго, кто-то – сложно… Кто-то естественным путем, кто-то со стимуляцией. Кого-то спасло экстренное кесарево сечение. Кто-то родился через плановое кесарево. Кто-то шел головой, а кто-то – попой.

Кто-то был зачат родителями осознанно, а кто-то стал «сюрпризом».
Кого-то после рождения положили на живот маме и дали отпульсировать пуповине, создавая мягкий переход из одной среды в другую, сохраняя важные связи, давая время им образоваться на новом уровне… Кого-то подвесили за ноги и шлепнули по попе – из любви, конечно, чтобы легкие раскрылись, а дыхательные пути очистились. 

Кто-то был «доношенным», а кто-то – нет. Кто-то был желанным и слышал мамино приглашение в момент рождения, а кто-то учился быть менее заметным, лишь бы остаться вживых. 
Кого-то ждали мальчиком, кого-то – девочкой. Кто-то совпал с этими ожиданиями, кто-то – нет.

Так или иначе, если ты читаешь эти строки – ты родился, ты родилась. Ты сделал(а) это.

Ты — победитель 

Самостоятельна практика «Моё Рождение»

Возьми минутку сейчас, откинься чуть назад, позволь телу вдохнуть и выдохнуть наилучшим для него образом сейчас.

Что ты знаешь о своем рождении? 
Что-то рассказывала тебе мама. Что-то услышалось случайно. Что-то просыпается в тебе, когда ты читаешь про Рождение.

Пособирай по крупицам эти знания, ощущения, чувства.

Позволь себе подвигаться и позвучать в этом процессе, записать или зарисовать важное.

Сложи эти крупицы в одно поле, одно пространство. В нем есть много ответов и много дверей, которые можно слушать и раскрывать. Они всю твою жизнь говорят с тобой, иногда громко, но чаще – шепотом. Создают фоновую музыку для жизненного полотна, подсказывают какие выборы делать, где-то придают скорости и уверенности, где-то – затормаживают, куда-то – не пускают.

Этапы рождения

Каждый из нас когда-то родился. И на каждого из нас то, как это произошло, влияет до сих пор.
Рождение состоит из цепочки связанных между собой этапов, каждый из которых имеет свой глубочайший смысл. Они создают определенные схемы — или семьи убеждений – определяющие, как я дальше двигаюсь в жизни, чего от нее могу ждать, на что опираюсь, и что о себе знаю. 

Эти этапы, заложенные самой природой, известны:

1) период беременности. Места вокруг для развития и движения – много, тепло, питание и кислород поступают через пуповину, ничего для этого не нужно делать. «Рай»

2) последние недели перед родами и первая стадия родов – схватки. Места мало, сильно сжимает, с поступлением питания и кислорода могут быть перебои, при этом и выхода нет. «Жертва»

3) вторая стадия родов — период потуг. Всё также сильно сжимается, но открылась шейка матки, открыт проход по родовым путям на встречу новой жизни, ребенок уже может толкаться и продвигаться. «Путь Героя»

4) само рождение и встреча с новым миром, с мамой – по-новому, время празднования. «Свобода и Любовь»

Как тебе сейчас прикосновение к этим этапам рождения? Как они отзываются внутри тебя?

Какой-то из этапов может быть ресурсным, а какой-то – травматичным, и требующим исцеления. И все они, каждый из четырех, – одинаково важны.

Подробнее про каждый из этапов, про качества и убеждения, что формируются в каждом из них, расскажу в следующем посте. В этом описании буду опираться на теорию о базовых перинатальных матрицах Станислава Грофа, автора метода холотропного дыхания. И немного расскажу про работу с убеждениями, которая помогает создать внутри себя поддерживающую базу.

Если есть вопросы, или желание про что-то узнать поподробнее – пишите в комментариях, буду отвечать.

Занятия на тему Перепроживания Рождения

Если хочется поисследовать эту тему в своем тело-сознании глубже и найти новые опоры, ресурсы и возможности выборов — для вас грядет два больших события:

Читайте, изучайте, слушайте свой отклик, задавайте вопросы, приходите!

48700274