Практика и Жизнь. 7 секретов интеграции

Практика и Жизнь. 7 секретов интеграции

Как совмещать практику с «обычной» жизнью?
Что делать, чтобы это качество «Я СЛЫШУ СЕБЯ» — распространять на все места, процессы, людей?
Туда, где я бываю, действую, общаюсь?
Каким образом изменить связи, которые перестраиваются на уровне тела, и в жизни?
Как выходить из пространства сессии/курса/ретрита в жизнь
? Туда, где всё было выстроено и выкроено для ещё другой меня? И перекраивать её на моё обновлённое тело и сознание?

Вопрос интеграции практики в жизнь, и внесения телесной осознанности во все области жизни – то, что занимало меня с начала студенчества в IBMT и занимает до сих пор. Расскажу про свой путь и напишу 7 секретов , которые помогают интегрировать практику в жизнь.

Практика

Сентябрь 2013 года. Я мама годовалого преактивного Сашки, которая до сих пор была с ним 24/7. Мое желание учиться на программе по телесной терапии такое сильное и глубокое, что удивляет саму меня. Я ещё не знаю, что тут будет. Я точно знаю, что мне здесь нужно быть.

На первой же медитации я отдыхаю и перезагружаюсь так, как наверно никогда в жизни. Тем более – не в последний год.

Под голос Марен Хиллерт я сижу, потом зеваю, потом лежу и потягиваюсь. Немного двигаюсь, поворачиваюсь на живот, перестаю понимать смысл слов, перестаю слышать, засыпаю. Просыпаюсь. На всё вместе – около 40 минут. Я просыпаюсь другой. Мои клетки дышали, а я это слышала. В моей голове ясно. В моих чувствах беспокойство (как там Сашка с няней в коридорах «Открытого мира»?) сменилось уверенностью, покоем, радостью. Я на своём месте. Всё в порядке. Я дома. Я не знаю, как именно это произошло. Но знаю, что буду учиться и это пойму чуть больше.

Идут часы на учебе. Мы двигаемся, слушаем, говорим. За 5 дней первого семинара группа становится теплым родным местом. То, как здесь говорят, то, как здесь слушают, то, как отвечают на вопросы и вопросы задают – питательно, поддерживающе, интересно. Я хочу так говорить и слушать в своей жизни дома.

Жизнь

Я прихожу домой. И понимаю, что пространство здесь – не такое теплое. Да, у меня прекрасный любимый сын. Да, я люблю мужа. И да:

То, как выстроена моя жизнь дает мне очень мало пространства для меня самой.

Начинается большой путь соединения практики с бытом. Способы общения из телесного пространства прорастают в пространство семьи, дома. Запал после семинаров какое-то время меня движет, потом утихает. Через вдохновение, грусть, страх, злость, уныние, обессиливание, отдых, радость, возрождение – я упорно двигаюсь вперед. Двигаюсь к тому, чтобы расчистить пространство своей жизни под себя. Под ту себя, которую я встречаю на семинарах, в общении, в практиках, в работе в парах. 

Я нахожу время для практики аутентичного движения – дома, без свидетеля. Иногда мой сын (а потом двое) сидит на мультике в соседней комнате и может в любой момент прибежать. Я просто закрываю дверь, ставлю таймер на 7 минут, закрываю глаза – и слушаю импульсы в своем теле.
Во время прогулок, толкая коляску, покачивая ребенка в слинге (в августе 2014г. между модулями программы я родила второго сына). Я начинаю слушать движение костей в своих стопах, нахожу опору на пятки. Выдыхаю позвоночником в землю. Я знаю, как свидетельствовать игру ребенка не вмешиваясь. Всё больше нахожу опоры в своем теле и дыхании. И всё больше выхожу наружу, передавая детей папе, няне, детскому саду. Разворачиваю своё движение и свои таланты.

Стадии для Рождения Практики в Жизнь

Как и в процессе рождения – чтобы в жизни созрело, развилось и родилось какое-то новое качество – оно проходит через 4 стадии, важные и необходимые для процесса интеграции. 

  • 1 стадия – беременность — зарождение, в меня попала новая информация (семя) – как это, жить в теле, осознанно, воплощённо, слыша себя, и я решаю всей собой дать ему жизнь. 
  • 2 стадия – схватки – пространство сжимает, показывает ограничения, проявляет те места, которые слишком твердые и им сложны изменения. Я – жертва. Здесь некомфортно, но пока ничего не поделаешь – выхода пока что нет, нужно ждать.
  • 3 стадия – потуги – я начинаю двигаться! Появляется свет в конце туннеля! Шейка матки открылась, и теперь от меня тоже зависит мое рождение. Я – Герой. Я встречаю препятствия и прохожу их. Вбираю в себя новое качество, и подготавливаю все системы в теле и сознании, чтобы его приняли и могли им пользоваться.
  • 4 стадия – рождения – ура! Я родилась! Я вышла в новое пространство. Здесь желанное качество из ускользающей птицы в небе стало опорой, землей. И я могу быть уверенной в этом навыке – слушать и слышать себя, дышать и звучать, наполнять свое время исходя из сонастройки с собой.

В моем опыте, первые отголоски 4й стадии начались в середине 3го года обучения – через 2,5года после начала этого пути.

Открылся новый уровень слышанья себя и самоподдержки, на который я уже могла опираться, чтобы… увидеть новую ступеньку.

Ручейки отдельных практик, упражнений, слов, событий стали соединяться в широкие потоки, обладающие большой движущей силой.

7 секретов интеграции

Итак, секреты интеграции, которые я нашла на своём пути:

1: НУЖНО ВРЕМЯ. ПРОСТО ПРОДОЛЖАЙ

Это очень банально, но всё же так! Когда я знаю, что на интеграцию, на перестройку привычного образа жизни на более себе подходящий (и может, вступающий в противоречие с удобством окружающих) нужно время – это ПРОЦЕСС, я могу легче переживать разные его этапы. На этом пути будет разное, и это – нормально, это не финиш и не крах, это — такой этап. За ним будет следующий.

2: ПРАКТИКА РАСТЁТ НАВСТРЕЧУ

Зерна, которые посажены, будут расти. Тело воспринимает лучшее для себя, и начинает простраивать эти связи. Даже если что-то, что воспринялось моим телом как правильное и полезное, потом ушло (например, после работы с телом перестроилась структура и правильно распределилась нагрузка между правой и левой половиной, а потом вернулась старая привычка) – во-первых, оно ушло на уже чуть-чуть другой уровень, во-вторых – тело-сознание уже знает об этом лучшем, эффективном месте, и будет искать туда путь, работая над выстраиванием нервных связей. 
Да, семена нужно поливать, да, им нужен свет и питательная почва. Но программа роста и будущей формы в них уже заложена, и для их разворачивания нужны очень простые действия.

3: ЗАБОТА ОБО МНЕ – МОЁ ДЕЛО

Важным моментом во всей этой истории является то, что я для себя – тот самый важный и поддерживающий взрослый, который больше всего заинтересован в рождении нового качества. Встречая сопротивление снаружи (ведь вся система связей начинает перестраиваться) – я могу:
а) заранее это знать
б) не обижаться на жизнь, жену/мужа/маму/партнеров по работе, что они не откликаются сразу и позитивно на мои изменения – а шаг за шагом, бережно к себе и другим, проводить это новое.

Это я отвечаю за то, чем будет наполнена моя жизнь. Никто другой мне этого не создаст по собственной воле. Я могу находить помощь и поддержку, но это моя воля и мое решение.

4: МАЛЕНЬКИМИ ШАГАМИ МОЖНО ПРОЙТИ БОЛЬШОЙ ПУТЬ

Вот один из моих обычных дней: я просыпаюсь и умываюсь, пью воду, бужу детей, помогаю собраться и отвожу в школу, провожу групповое занятие, завтракаю, навожу порядок, танцую, пишу тексты и работаю с клиентами, забираю детей, гуляем, приходим домой и греемся, играем, читаем, засыпаем. 
Иногда есть большой кусок времени, который я могу отвести на практику (соло или встретившись с другом/коллегой), и глубоко занырнуть. Но чаще – это небольшие промежутки между делами, или такая «подслойка» с самих делах. Я понемногу, по крупице, добавляю желаемое качество в разные обычные дела. 

  • Как я стою и движутся мои руки, когда я мою посуду?
  • Могу ли я позвучать вслед за журчанием воды? Могу положить у мойки сенсорный коврик с разными выпуклостями, и пока там нахожусь – стопы и вся нервная система получают активацию. Нет коврика – взять камушки, каштаны и шишки. Может, так и дети полюбят мыть посуду) 
  • Как я сижу, когда печатаю, удобно ли мне? Могу ли я сделать еще удобнее? 

Добавлять воздуха и движения в разные дела и отношения.
Шаг за шагом, крупица за крупицей. И это становится намытой землёй, куда нервная система с удовольствием наступает, чтобы понежиться и получить массаж — как кошка, которая приходит туда, где тепло, ласка и вкусно кормят.

5: ИЩИ ПРОСТОЕ

Самые простые и понятные практики могут быть мостиками, ведущими на глубину. Просто наблюдение за дыханием, просто осознавание как я стою и практика заземления, просто тряска. В ТелоМойДом мы это всё делаем, присоединяйтесь!
Я также регулярно провожу бесплатный соматический марафон — простая практика по 40 минут с утра, в течение 7 дней. Отличная возможность начать и поддержать свою практику, увидеть её отголоски в жизни, между занятиями.
Не бойтесь идти в – казалось бы – одно и тоже. Наши тела – многослойные и подвижные системы, каждый раз, когда мы заходим через одну и ту же дверь – мы находим и замечаем что-то новое. Одни и те же слова ведущего каждый раз раскрываются по-новому. Точно не будет скучно, а психика обретет опору и уверенность.

6: СЛЕДУЙ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕМ

Тело любит учиться через удовольствие. Когда мы слышим что нам нужно на телесном уровне и делаем это – укутываемся, раздеваемся, вдыхаем глубже, зеваем, прыгаем, прячемся, хныкаем, звучим, — мы выстраиваем отношения ДОВЕРИЯ с телесным сознанием. В доверии как в теплой воде тело раскрывается, расслабляется, и тогда
а) начинает выпускать такое нужное раньше напряжение
б) может впустить в себя новое знание – о том, как можно двигаться и как себя чувствовать, обретать чувство безопасности, раскрывать свои возможности.

Следуй за удовольствием – не ошибёшься!

7: РИТУАЛЫ

  • Просыпаясь, потянуться всем телом и сладко поныть.
    Засыпая, положить руку на живот и почувствовать её движение вместе с выдохом и вдохом.
  • Умываясь, проверить какой теплоты или прохлады хочется от воды.
  • Поставить будильник на 14ч, и когда он прозвенит – закрыть глаза, почувствовать свои стопы, произнести – вслух или мысленно — «Я дышу, я чувствую опору под собой. Я есть». 

Маленькие ритуалы создают ритмы и особое пространство внимания. Они помогают заходить в желанное пространство, концентрируя внимания, собирая его вокруг себя. Подумай прямо сейчас, какие ритуалы телесности уже есть в твоей жизни? Какие можно добавить? Может какие-то можно заменить? Напиши список из 3х ритуалов, которые легко ввести в свою жизнь уже сегодня. Поделись им пожалуйста в комментариях – помогая другим  участникам блога, и манифестируя свой выбор.


Конечно, этот список неполный. Какие-то из этих пунктов могут быть вам понятны и приятны, какие-то – лишние, а какие-то подойдут в другое время. Если у вас есть свои секреты интеграции практики в жизнь — делитесь в комментариях! Создадим большой поддерживающий фонд для инвестирующих свое время и внимание в жизнь в теле)))

Ваши вопросы, ваш опыт – откликающийся или совсем другой, чем мой – тоже важны! Замечайте их, задавайте себе, задавайте здесь в комментариях. Вопросы создают направление, опыт – опору. 

С большим теплом и пожеланиями наилучшей интеграции,
Анна Феоктистова

48700274