Нервная система: классификация

Нервная система: классификация

Эту статью я написала для участников курса «Нейро-Эндокринная система«, чтобы понимать, где мы побывали через разные практики.

Нервную систему подразделяют на Центральную и Периферическую:

1. Центральная Нервная Система

Сюда относится головной мозг (расположен внутри черепа, он тоже орган)) и спинной мозг («свисает» из головного мозга вниз, в специальный канал внутри позвоночника). ЦНС омывает спинно-мозговая жидкость, у которой своя уникальная очень-очень медленная скорость с приливами и отливами. 

Центральной нервной системе очень важно отдыхать, ведь она обрабатывает огромное количество информации. Соматические способы, которые напрямую работают с ЦНС:
— соединение вниманием со спинно-мозговой жидкостью; 
— соединение с головным и спинным мозгом как органами, которые также сдаются силе притяжения, также могут быть тяжелыми, и также дышат — расширяются на входе и сжимаются на выдохе.

Здесь я использую слово «соединение» в контексте соматических практик и инструментов. Оно означает целую последовательность действий:
направление внимания в эту телесно-сознательную область или процесс, собирание внимания, заякорение его;
замечание внутренних импульсов к движению, ощущений, чувств и мыслей, которые через контакт с этой областью активируются или становятся видимыми;
— следом за замечанием — позволение, разрешение этим импульсам оформляться в движение, в звучание, в рассказ через тело.

Моё тело, моя нервная система, мои нервные ткани — ЗНАЮТ что им нужно, чтобы в прийти в лучший баланс, освоить застрявшую информацию, отдохнуть. И с помощью соматического соединения, мы сознательно позволяем этим механизмам подключиться, показать нам этот красивый путь, научиться у него.

2. Периферическая Нервная Система

Это все нервные пути, что расходятся от центра наружу, к границам тела, ко всем органам, железам, сосудам, мышцам, клеткам. И от каждой клетки — обратно к центру. 

Нервы есть сенсорные (получающие информацию, отправляющие ее на обработку) и моторные (посылают ответ от ЦНС в нужную часть, например, мышцы). 

На курсе мы:

— играли с качествами воспринимаю/действую и внимание внутрь/ внимание наружу. Разные качества рождения моего движения. Разная природа импульса к действию. Разный баланс восприятия-слушания и ответа.

— отдельное занятие посвящено практике «Сидение в синапсе«. Она помогает обработать информацию, которая пришла по сенсорным нервам, но не смогла пройти сенсорно-моторную петлю и застряла. Почему не прошла и застряла? Возможно, в системе не хватило ресурса на её обработку — происходило что-то другое, очень важное, либо эта информация была слишком какой-то (большой, неожиданной, сложной…- как при возникновении травмы).

Эту огромную периферическую сеть также можно подразделить на 2 основные части: Соматическую и Автономную.

2.1 Соматическая нервная система

 Управляет скелетно-мышечной системой, и, в основном, следует нашей сознательной воле, выполняет приказы по перемещению тела в пространстве. 

2.2 Автономная нервная система 

Её ещё называют вегетативной. Эта система не поддается приказам сознания, регулируется автономно, при этом — чувствительна к мыслям. Тут различают Симпатическую и Парасимпатическую части, которые разнонаправлены в своем действии.

а) Симпатическая система 

Готовит тело и сознание к действиям. Кровь посылается к мышцам, а процессы пищеварения, роста, восстановления приостанавливаются. Внимание становится активным, и может быть направлено как внутрь (я исследую, распознаю свои ощущения), так и наружу.

Соматические инструменты работы, активирующие симпатическую АНС — работа с мышцами, паттернами раннего развития (все push, pull, reach), а также с органами чувств в контакте с окружающим пространством (пробуждение и дотягивание глазами, ушами, носом, ртом, кожей).

б) Парасимпатическая система 

Это система отдыха и восстановления. Кровь отливает от мышц и поверхности тела, отправляется на работу пищеварения, процессов роста, очищения. Поэтому маленькие дети так много спят — им нужно расти физически, и обрабатывать огромное количество новой информации, полученной за несколько минут-часов бодрствования. Внимание всей нервной системы «идет» внутрь.

Переключение АНС между симпатическим и парасимпатическим аспектам естественно происходит в течение дня-ночи и всей нашей жизни. Как вдох и выдох. Танцующий баланс. Которому нужны и активность — и пассивность, и действия — и восприятие, и внимание наружу — и внимание внутрь, и — возможность отключить внимание, полностью выдохнуть, глубоко перезагрузиться. 

Важное качество для АНС — текучесть, трансформация, изменчивость. Смена деятельности действительно является отдыхом для наших нервных систем. Можно напоминать себе об этом качестве через контакт с системой Жидкостей.

Способы активации жидкостей:
— поныть, похныкать, поплакать, попить, посмеяться, побеситься;
— поделать тряску;
— через движение восьмерками: языком внутри рта, глазами, руками, вышагивать траектории в пространстве комнаты. Визуализировать и ощущать движение восьмерки по позвоночнику — от копчика до макушки и обратно вниз, где-то приостанавливаясь, где-то ускоряясь;
— через обращение к конкретной жидкости в теле и/или путешествие от одной к другой (например — внутриклеточная, межклеточная, лимфа, венозная кровь, артериальная кровь, внутриклеточная). Это путешествие можно пройти по моей аудио-записи, либо по этому тексту самостоятельно.

В следующих постах про Нервную Систему расскажу про реакции на стресс и вентральный вагус.

48700274