Эмоции — это (не)страшно!

Эмоции — это (не)страшно!

В предыдущем посте, где я описывала тему эмоций для курса для мам «7 недель — 7 опор» (пожалуй, только подступилась к ней), я закинула вопрос-предположение «Что, если чувствовать страх, вину, злость, растерянность — не страшно?» 
Меня попросили разъяснить — причём тут страшно? Может, не плохо? Не запрещено?
Давайте разбираться!

Страх чувствовать

Чувствовать страшно. Вы замечали? Такое лёгкое сжатие внутри, когда в теле начинается движение в ответ на какое-то событие, мысль или ощущение, или воспоминание.. ой, только не это. Ой, только не опять.

О чем этот страх? О чем это сжатие?

👹 Вдруг эмоция захлестнёт меня, и я не смогу с ней справиться? Впаду в состояние аффекта (если это злость), или свалюсь в депрессионную яму (если это грусть), или стану безмозглой нимфоманкой навсегда (если это радость и удовольствие) и тогда окажусь в бедности?
➡️ Знаете игру «самый страшный сценарий»? Почувствовать страх и предположить самое ужасное развитие событий, в случае его реализации. Очень помогает довести ситуацию до абсурда и забрать у нее свою силу. Приглашаю поиграть в комментариях — напиши самый страшный сценарий про ту эмоцию, которую ты боишься больше всего. Испугаемся и посмеёмся вместе)

👹 Вдруг она никогда не закончится? Я войду в эмоцию и позволю её себе чувствовать, и она меня уже не отпустит, будет всё время тут!

👹 Вдруг, раз я чувствую что-то «плохое» (гнев, страсть, радость во время чужого горя) — я и сама плохая? Неправильная? Скверная? С изъяном?
А если я — плохая, есть ли у меня право на жизнь? Право быть любимой? Право иметь детей?

Развенчиваем страхи

💙 — Природа эмоций — жидкостная и движущаяся. Эмоций, сами по себе, не застревают и не хотят нас захватить. Они хотят сделать нас более жидкостными, гибкими, готовыми к изменениям. Более дышащими. Более живыми. Впуская эмоции в свою жизнь, мы впускаем в жизнь себя, свою силу.

💙 — Нет плохих и хороших эмоций! Это разные ингредиенты, дающие разные качества, каждый из которых нужен для того, чтобы получился «философский камень» — наша человеческая способность любить и отстаивать свои границы, сопереживать и восхищаться, терпеть и проявлять свою волю, доводить дело до конца, заботиться, дружить, быть открытыми настоящему и новому.


💙 — Если эмоции не держать в подвале, а включать их в свою жизнь осознанно — они не будут обладать сносящей силой (нечего сносить — нет решёток — ведь они приняты!). С ними, как с внутренним ребенком, можно договариваться: водить в лес — чтобы там бегать и кричать, давать себе плакать в своих руках и руках близких по духу, смеяться и хохотать с детьми, быть тихой, когда приходит тишина, не пытаясь натянуть улыбку и создавать слова… И просить отойти назад, когда это нужно, присмотреть, подождать. А потом обязательно дать возможность им подвигаться — через руки и ноги, через голос, через слёзы и рисунок.


Эмоции — это нестрашно. Как и быть живой.

48700274