Аудио: телесная медитация. 6 навыков для терапевтического присутствия — подготовка ко встрече с клиентом

Аудио: телесная медитация. 6 навыков для терапевтического присутствия — подготовка ко встрече с клиентом

Благодарности

программе IBMT и директору Линде Хартли,
благодаря которой я познакомилась с этой медитацией,
и приобрела ценное телесное знание:
чтобы ясно увидеть другого — необходимо встретиться сначала с собой

Валерии Вятчаниной — талантливому психодраматисту,
которая была упорна в своем желании получить телесную практику,
помогающую настроиться на день работы с клиентами.
А после ее получения на свой диктофон,
не пожелала остаться единственной пользовательницей,
и вдохновляла меня дальше — делиться ей с другими.

Дмитрию Постовалову — который провел пару ночеров,
выправляя мою аудио-запись и вырезая из нее вражеские артефакты)
Дима не только справляется с чужими звуками, но и виртуозно слагает свои

И вот, моя первая проба — Телесная медитация, записанная в аудио-формате. С волнением раскрываю руки и выпускаю эту птицу лететь… К вашим ушам, к вашим телам, к вашим сердцам.
В конце поста — 19 минут аудио-записи, которая Заземляет, Промывает, Центрирует и Возвращает наружу.
Помогает встретиться с Собой и взять себя во встречу с внешним миром, во встречу с Другим.
И немного приоткрывает завесу того, что же творится на соматических занятиях и на обучении IBMT)).

Кому она будет полезна?

  • в первую очередь — Терапевтам, готовящихся к сессии с клиентом (соматическим, телесно-ориентированным, психологам, психотерапевтам и т.д.).
  • и как мне видится — этот круг может быть расширен — на специалистов любых помогающих профессий. Ведущих, продавцов, таксистов, врачей, родителей, воспитателей…

Слышать себя, чтобы слышать другого.

Быть в ресурсе, чтобы помогать кому-то.

Чувствовать опору в своем теле и устойчивость, уметь всегда возвращаться к себе — основа для телесной работы с другим человеком, которая помогает не только мне, как терапевту, но и делает возможным то волшебство, которое случается с клиентом в таком телесном присутствии.

Утро. Я прихожу в парк рядом с детским садом, куда отвела детей, и спускаюсь к речке. Это — мое пространство Между. Между детским садом, куда я отвела детей, и дорогой к клиентам. Между открытым воздухом и закрытым тоннелем метро. Между ролью мамы и ролью терапевта.
Небольшая удивительная речка, умеющая расширяться до реки во время ливней, не замерзающая всю зиму, громко разговаривающая. Я останавливаюсь рядом с этой текущей говорящей водой, прикрываю глаза и выдыхаю. То, как я делаю эту двигательную медитацию — мало заметно снаружи. Шум воды скрадывает мои громкие выдохи. Мое внутреннее движение может быть ясным и сильным для моего внимания без широкого выражения. Я выдыхаю, трясусь, покачиваюсь, пропускаю волны в теле, тянусь руками и стопами, сгибаю шею, проглаживаю себя по лицу и волосам… Это возможно делать в таком природном, но открытом городском пространстве. Рядом со станцией метро. Рядом с детским садом. Рядом с моей обычной жизнью.

Если вы делаете эту медитацию в первый раз, и если вы мало знакомы с телесными практиками — очень приглашаю найти закрытое уединенное безопасное пространство, где можно лежать, активно двигаться, звучать и корчить рожи — не думая о том, как это повлияет на людей рядом. Это не только полезно для здоровья, но и приятно 🙂

«С первой секунды — чувство, что меня обняли тепло». Так отозвалась об этой медитации психолог Катя Натенадзе. Обнимаю и вас через слова! Устройтесь поудобнее, заметьте, как вы себя сейчас чувствуете — и отправляйтесь в телесное путешествие.
До встречи после!

Я буду рада вашим откликам — здесь в комментариях, в личных сообщениях в соц.сетях, в письмах на почту. Как изменилось состояние после медитации, какие находки вы принесли из этого путешествия, что случилось по дороге? Мне ценен ваш опыт! Давайте прикоснемся друг к другу через слова.
48700274