Аудио: телесная медитация. Клеточное дыхание

Аудио: телесная медитация. Клеточное дыхание

«Как и все акты творения, жизнь человеческого существа начинается в пространстве незнания. В темноте утробы клетка принимает семя, которое пробуждает свет сознания. Сперматозоид входит в дом, который даст ему новую жизнь и форму. В момент зачатия фертильная клетка становится новым существом, индивидуальностью, тонко отличающейся от физического тела и сознания матери. Мы начинаем эту жизнь, этот шаг в наше путешествие, как одна клетка, со своим собственным уникальным и индивидуальным сознанием».

Линда Хартли «Мудрость Движущегося Тела» («Wisdom of the Body Moving»)

В медитации «Клеточное дыхание» я приглашаю вас в путешествие вглубь своего тела, вглубь себя. К тому слою жизни, где все мы являемся скоплением миллионов клеток, которые находятся в постоянном движении Дыхания. Каждая клетка расширяется на вдохе, впуская внутрь себя нужные ей кислород и питательные вещества, и сужается на выдохе, выпуская наружу углекислый газ, всё отслужившее и ненужное.

Это — самое первое движение наших тел, которые когда-то были одной клеткой. И это движение продолжается, находится с нами в каждый момент времени, в течение всей жизни, поддерживая, давая основу как всем физическим движениям, так и умственной активности.

Медитация «Клеточное дыхание» поможет вам:

  • расслабиться, отдохнуть и глубоко восстановиться
  • соединиться с внутренним спокойствием, состоянием неделания, бытия, пребывания — которое является основой для последующей активности
  • почувствовать себя прочно в своем теле, в своей жизни
  • пробудить осознанность на уровне клеток, открыться восприимчивости и интуитивному знанию, доступному нам через наши тела.

Эту медитацию можно делать регулярно, например перед сном, или в любой момент, когда вы нуждаетесь в глубоком отдыхе за короткое время. Возможно, каждый раз она будет проходить для вас по-новому. При регулярной практике вы увидите, как клеточное дыхание будет уже само напоминать вам о себе в разных жизненных ситуациях, поддерживая, возвращая к самим себе.

Если накопившийся стресс уже немаленький, в первые разы вы, скорее всего, будете засыпать. Это нормально) и если после выполнения медитации вам точно нужно бодрствовать — поставьте приятный будильник на нужное время.

Длительность записи — 22 минуты. Первые 2 минуты — я описываю как подготовиться, улечься, устроиться для этого процесса. И 20 минут — сама медитация.

И  для вдохновения — отрывок из книги Линды Хартли «Мудрость Движущегося Тела» (перевод мой, творческий, непрофессиональный):

Сознание клетки – нейтральное, содержащее потенциал, состояние «Бытия», являющееся основой, базой для разнообразного «Делания» — аспекта специализации клеток систем тела.

Перед тем, как клетка делится, чтобы воспроизвести себя, или специализируется в одной определенной области активности, она находится в состоянии видимого отдыха, просто дыша, живя, пребывая сама по себе. Это – момент простоты, момент присутствия для самой себя.

Этот момент отличается от абсолютного бездействия — граница клетки, ее мембрана, активно включена в процессы синтеза белков и общего метаболизма, подготавливаясь к росту и последующей активности. Любой акт творчества требует этот период беременного отдыха, когда множество отдельных элементов начинают собираться вместе, в состоянии пред-сознания. …

В этом заключается терапевтическая ценность возвращения, время от времени, к опыту «клеточной осознанности». Спокойное место ментального и физического отдыха — внимание, которому позволено усесться на простейшей основе физического присутствия, — является необходимым для полного воссоздания жизненной ткани, также как и творческая мысль или действие. Это создает необходимый баланс для активности нервной системы, которая постоянно получает стимулы от окружающей среды, обрабатывает входящие данные, передавая сообщения через тело об этой информации, и направляя ответы на нее. Это изнурительная работа! Конечно, нам нужно отдыхать от нее.

Во время сна большая часть этой активности временно утихает, и определенные функции нервной системы могут отдохнуть и восстановиться. Во время нормальной активности у нервов есть время для отдыха, известное как «рефракторный период». Но из-за чрезмерных стрессов и усложнений нашего современного общества, характеризуемых как постоянное давление быть «делающими», мы можем не позволять себе идти в эти периоды отдыха полностью. Возбужденное и раздраженное сознание не сможет дать возможность полному отдыху и восстановлению, и таким образом стресс способствует сохранению и закреплению стресса, вместо творческой активности, естественно вытекающей из спокойного отдыха.

48700274