МЫШЦЫ. Крадущийся тигр, притаившийся дракон

МЫШЦЫ. Крадущийся тигр, притаившийся дракон

Что я знаю про мышцы? Мышцы – то, что дает энергию моему движению. Они бывают «мгновенные» и «выносливые». Они бывают поверхностные и глубокие.
 
Они создают рельеф моего тела – как горы, холмы и впадины, обтекая костную структуру, прикрываясь кожей…

Я листаю свою соматическую тетрадь, — и нахожу переписку со своими мышцами, апрель 2015 года.
 
Мое письмо мышцам:
«Дорогое мышечное тело! В тебе много радости. Много вытягивания. Ты тянешься внутрь и наружу одновременно. Мое сердце светится через тебя, благодаря тебе. Светится золотым и красным. Я знаю – в тебе много звука, и я боюсь его выпускать. Но понемногу раскрываю свое горло, и мышцы звучат и рычат. Вопрос – кто тобой управляет? В чьих руках твоя мощь, энергия, светимость и наполненность кровью? Я люблю тебя»

Ответ от мышц:
«Люби меня. Корми меня. Мне необходимо звучать и действовать. Мне нравится когда команды идут из живота. Когда звучат из сердца – я ласковый тигр. Я чувствую, я умею чувствовать и чувствую постоянно. Слушай мою дрожь, слушай мой зов, я могу помочь тебе в большую часть твоего дня. И очень – с детьми. Слушай меня больше, когда ты меня не слышишь, двигаясь под мысли в голове – я изнашиваюсь, я стираюсь, перетираюсь, высыхаю. Я люблю тебя и умею быть благодарным. Рассмотри меня. Благодари меня. Корми меня кровью жизни, и я буду рекой»

Я направляю внимание к мышцам – и они встречают меня волной благодарности. «Оо, ты видишь нас! Так долго, так подробно!». Я начинаю чувствовать их древний зов, тоску по движению – много, много, еще больше… Двигайся, давай нам волю, давай нам отдых, — будешь здорова, будешь наполнена, налита мягкой силой, всегда готовой к прыжку.
 
А вот и немного о СВОЙСТВАХ И КАЧЕСТВАХ наших мышц:
  • Эмбриологически мышцы развиваются из того же слоя, что КОСТИ, КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА, СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ (ФАСЦИЯ). Мышцы вызревают и живут в фасции, прячутся в ней, стремительно пробегая, мелькнув хвостом – от сухожилия к сухожилию.
  • Мышцы – РЕЛЬЕФ ТЕЛА. Они формируются нашей активностью, движением и позами в течение жизни. И то, какие они – ФОРМИРУЕТ НАШ ВНЕШНИЙ ОБЛИК.
  • Мышцы отражают КАЧЕСТВО ВНИМАНИЯ. «Наше сознание путешествует по разным системам, и мышечная система откликается – смотря где наше сознание, в такое состояние приходят и мышцы» (Фабиано Кулора, преподаватель IBMT)
  • Соединение с ЖИДКОСТНОЙ ПРИРОДОЙ ТЕЛА помогает мышце расслабиться, отпустить зажимы и СВОБОДНО ТЕЧЬ внутри тела, отвечая на запросы от нервной системы безусильно
  • Есть МЫШЦЫ-ЭКСТРАВЕРТЫ и МЫШЦЫ-ИНТРОВЕРТЫ. Поверхностные экстраверты быстро сокращаются и быстро устают, отвечают за перемещение сустава в пространстве. Более глубокие мышцы-интроверты защищают сустав, отвечают за стабильность, медленнее реагируют и дольше не устают.
  • Мышцы знают себя только через ДВИЖЕНИЕ.

48700274