Пройти через 7 ворот, или Особенности и Ресурсы Пищеварительной Системы

Пройти через 7 ворот, или Особенности и Ресурсы Пищеварительной Системы

Лимон
Щавель
Малина
Клубника
Картофельное пюре с соленым огурцом
Краюшка теплого хлеба
Манная каша
Ароматный кофе….

Что происходит, когда ты вспоминаешь про еду? Про разные вкусы и плотность?
Может, рот наполняется слюной и хочется сглотнуть?
Или, ты чувствуешь отвращение, тошноту, хочется сморщиться и отвернуться?

Пищеварительная система. Поиск, распознавание и обработка пищевой информации. Выбор Да или Нет: еда проходит «фэйс-контроль» через несколько Ворот – ото рта, до поступления питательных веществ в кровь и в каждую клетку.

Вспоминаю тут сказки, где герою нужно отпереть 7 замков/ 7 ворот. А в одной из богатырских сказок Змеиха должна была пролизать 12 замков на 12 дверях. Интересно, как ты думаешь, имеют ли они отношение к нашей системе пищеварения?)

Пищеварительная система – очень связана:

  • С Возможностью и Необходимостью Выбора: Да / Нет. Легко ли мне говорить Нет? А Да? А если уже сказала Да – могу ли я на следующем этапе передумать и вернуться?
  • С тем, чтобы почувствовать, распознать – какое Питание мне сейчас подходит? что мне нужно? в каком объеме?
  • С Обработкой Пищевой Информации, трансформацией энергии еды в доступную для клеток тела.
  • С Отпусканием того, что переработать не получилось. Многое в том, что мы съедаем – оказывается ненужным или лишним. И у пищеварительной системы есть возможность и знание как отпустить эту лишнюю информацию.

Сделай вдох и мягкий выдох, в тишину внутри своего телесного пространства. Как тебе отзываются эти слова, эти взаимосвязи? Правда ли это про тебя, или не очень? Какие еще связи ты сейчас можешь увидеть, почувствовать?

 

Давай проследим вместе путь по пищеварительному тракту?

  1. Если мой нос привлечен запахом, глаза – видом, а рот согласен и открылся навстречу еде – мой язык встречает ее и пробует. Разные части языка распознают разные вкусы. Сладкий, соленый, горький, острый, пряный… Зубы измельчают пищу, и вот – открываются ворота глотки и язык сглатывает пищу вглубь. (процесс глотания, и почему пища идет именно в пищевод, а не в дыхательный путь — можно посмотреть например здесь — очень наглядные 30 секунд видео)

Бывает, что «попадает не в то горло» и пища заныривает в дыхательное пространство. Сейчас, когда я вспоминаю такие моменты в своем опыте — замечаю, что все они связаны с каким-то отвлечением внимания: я сделала какое-то движение во время глотания или меня толкнули, я прочитала или мне сказали что-то удивительное.
Вспомни какой-то момент, когда еда попала «не в то горло» — на что отвлеклось тогда внимание?

«Когда мы едим, мы знаем, что мы едим. Когда мы открываем дверь, мы знаем, что открываем дверь. Наш ум находится там, где наши действия. Когда вы кладёте кусочек фрукта в рот, всё, что вам нужно, — это немного внимательности, чтобы осознать: «Я кладу кусок яблока в свой рот». Вашему уму не нужно быть где-то ещё. Если вы думаете о работе в то время, как вы жуёте, это не означает есть осознанно. Когда вы обращаете внимание на яблоко, это есть осознанность. Затем вы можете посмотреть ещё глубже, и за очень короткое время вы увидите семена яблока, красивый фруктовый сад и небо, фермера, сборщика и так далее. Сколько труда вложено в это яблоко!» Тит Нат Хан, буддийский монах

  1. Еда движется по пищеводу прямо вниз, прямо в желудок. Желудок открывается навстречу еде автоматически. Сейчас он – невинное дитя, принимающее все входящее/происходящее.
    В пищеводе, кстати, может быть еще один сюрприз – у некоторых людей случается спазм пищевода, когда сухая пища поступает в непробужденную систему. В таком случае – лучше начинать прием пищи с теплого, пряного напитка. Интересно об этом можно почитать в статье вальдорфской бабушки Ирины Василевской
  2. Желудок, уже принявший пищу, тоже принимает решение – вернуть ли пищу обратно (и тогда приходит на помощь рвотный рефлекс), или сказать ей «да» и после тщательного купания в желудочном соке, отправить дальше – в путешествие по кишечнику.
    Знаю за собой стремление подавить рвотный рефлекс, особенно — если я в общественном месте, среди других людей. И учусь слушать себя больше — если рвотный рефлекс появился, то это не просто так. Да, пока я среди людей я постараюсь сдержаться — но не оставаться на прежнем месте, а найти туалет, чтобы позволить желудку очистить, помочь себе быть здоровой, и не тратить силы на переваривание вредного.
  3. Тонкий кишечник — невероятно длинный (около 4 метров у взрослого человека) и состоит из нескольких «отделов». Его извилины (почти как извилины коры головного мозга) обрабатывают пищевую информацию, расщепляя ее, добывая энергию, отправляя в кровь – транспортное средство к клеткам тела. Иногда, чтобы что-то переварить – нужно поспать. Ведь и мозгу необходим сон – для переваривания «пищи» за день, отпускания лишнего. 
  1. Из путешествия по тонкому кишечнику некоторая пища доходит до слепой кишки (она находится внизу живота справа, чуть выше и ближе у центру от подвздошной кости), а рядом с ней — аппендикс. Это место перехода от тонкого кишечника (в котором пища обрабатывается) в толстый (в котором пища уже не несет ценности и идет «на выход»).
    Иногда здесь может случаться застой — когда информация уже отнесена в разряд «ненужной», но по какой-то причине ее сложно отпустить. Это может ощущаться как тянущая боль, ощущение тяжести в этой области. В таком случае можно помассировать, промять себе эту область, показывая движениями путь в следующий проход — толстый кишечник, следующий по правому боку снизу вверх, до области печени. Попить воды и подышать, и задать вопросчто я сейчас боюсь отпустить? То, что уже явно не нужно, но все еще лежит грузом в моем пространстве (мыслей, эмоций, шкафов?) Возможно, массаж области слепой кишки и осознавания этого процесса поможет справиться и с освобождением чего-то большего)

  1. После перехода через слепую кишку в толстый кишечник – необработанная накопленная информация начинает свой путь к выходу. Вверх, вдоль, вниз, по диагонали вверх – и прямо вниз. Толстый кишечник состоит из мощных мышц, ведь ему нужно проталкивать на выход неподвижные плотные массы. Помимо утилизирующей функции, толстый кишечник играет важную роль в поддержке структуры тела – его восходящая и нисходящая колонны дают опору бедрам в животе. Представь, что ноги растут от области нижних ребер. Как этот образ меняет самоощущение? И ощущение от ходьбы? Толстый кишечник позволяет ногами быть длинными, шагам – уверенными, не проваливаться внутрь самой себя, идти ясно наружу!

  1. А вот и прямая кишка. Теперь уже точно вниз, и никаких гвоздей))
    Сфинктер ануса – последние ворота пищеварительной системы. Мы можем сознательно управлять ими, сжимая-разжимая анус. Это, кстати, помогает не только «добежать до туалета», но и внести осознанность в мышцы промежности, в то пространство, которое очень мощно поддерживает все тело, все процессы. Например, на женских интимных гимнастиках — в Йога Йони, в Даосских женских практиках – одно из упражнений связано с разделением мышц ануса, влагалища и низа живота. Попробуй сжать и отпустить – сначала вместе, потом по очереди, — эти три группы мышц. Получается ли их разделять? Какие ощущения приходят? Заметь, с происходит со ртом и глазами во время сжимания?)) Если интересно продолжать – есть, например, занятия Йогой Йони он-лайн, с Людмилой Шейгас.

Вот мы и прошли 7 ворот! Пищевая трубка ото рта до ануса, соединила все наше тело – голову, шею, грудную клетку, живот, область таза, и даже дала поддержку ногам. Как ты чувствуешь себя после путешествия? Отличается ли твое состояние сейчас от состояния в начале чтения этой статьи? Поделись в комментариях — посмотрим вместе, что за эффект (или отсутствие эффекта) есть в таких соматических путешествиях.

Вдохни, потянись, улыбнись! И продолжай свой путь, встречая новое, переваривая нужное, отпуская старое.

48700274