Что такое соматика IBMT, или о наболевшем

Что такое соматика IBMT, или о наболевшем

Мой путь к соматике IBMT шел через разные, не только телесные, знания и занятия. Когда-то я училась в питерском Политехе по специальности «Прикладная информатика в экономике», а потом по ней же работала. В дипломе написано, что я – «экономист-информатик». По факту, я была переводчиком – между программистами и экономистами, финансовым директором, системным администратором, спецом по информационной безопасности, бухгалтерами и производственным персоналом (особый привет водителям харвестеров и форвардеров в лесах Ленобласти).

Вспоминаю сейчас, и чувствую ностальгию – как интересно было изучать под какой-нибудь новый проект весь производственный процесс и особенности этой сферы бизнеса (лесозаготовка, строительство газовой турбины, технология обеззараживания воды, открытие отеля-бутика в историческом аварийном здании Питера…) Находить слова, чтобы необходимую информацию доносить до разных специалистов. Находить разную энергию в себе, чтобы общаться с разными людьми из разных уровней бизнеса.

Потом я нашла в себе столько энергии, интереса и кайфа от танца и телесных практик, что доля меня-экономиста стала сильно уменьшаться, а дети помогли перейти окончательно в новую сферу развития себя. Теперь я «дипломированный специалист по интегративной работе с телом и двигательной терапии» (IBMT Dip), и очень, очень ищу слова, чтобы доносить другим, что же это такое.

И вот сейчас я снова нахожу это слово – переводчик. Посредник. Между умом и телом.

Я помогаю слушать, что же говорит тело, направлять туда внимание, расшифровывать послания. Обнимать вниманием и получать доступ к ресурсам внутри самой себя. И в длительной терапии моя задача – помочь вам освоить язык своего тела, научиться слышать его потребности, и находить способы удовлетворять их наилучшим образом.

Сначала мы учимся навыку слушать тело, доверять его движению, ощущениям и эмоциям. И постепенно навык слушать тело переходит в способность слышать тело — глубоко, ясно, целостно. Неотделимо от обычного течения жизни. Жить телесно.

Соматика — мягкая, глубокая практика, и может проявляться в работе с каждым человеком в очень разных формах. Хочу продолжать искать слова, объяснять и разъяснять что это такое.

Те, кому интересно больше узнавать – напишите, что бы вы хотели прочитать? Может быть – что получить после прочтения текста о соматике? Что вам больше интересно:

  • конкретные истории о том, что происходит на соматических сессиях?
  • описание конкретных инструментов и навыков?
  • описание телесных систем и ресурсов, с которыми они помогают соединиться?
  • упражнения/медитации/исследования, которые можно попробовать самостоятельно?
  • что-то еще?
Жду ваших вопросов! И открываю свои пальцы и глаза потоку историй, помогающих в понимании, на языках всех профессий.

(а то, что я уже написала по теме соматики — ищите в Блоге, в разделе Тело)

48700274