Заметки соматического терапевта

Заметки соматического терапевта

  • Работа с частью – начинается из целостного состояния (осознавание себя целиком, что есть еще в теле-чувствах-мыслях), и в него возвращается.
  • Мое прикосновение, бодиворк – могут дать телу новую информацию, о движении, о дыхании, о взаимосвязях в теле. Если это эффективно для тела – оно ее себе берет и проращивает  в себе. Да, возможно, чтобы сделать репаттернинг, понадобится не одна сессия и самостоятельная работа. Но это не про то, что я вношу что-то в пассивное телесное сознание. Это про то, что тело идет навстречу этой информации, и очень активно. (Иногда я замечаю, что нахожусь в каком-то особом движении, звучании – ой, а это не я делаю упражнение, это мое тело сейчас хочет прожить это, и я знаю путь как ему это позволить).

  • Работа с болью. У меня нет цели, намерения избавить клиента от болевого ощущения, симптома. Я хочу соединиться с сознанием этой боли, с тем смыслом и подарками, что она несет в себе, дверью к чему является. Да, иногда боль проходит сразу, просто от прикосновения и бытия рядом. А иногда – за этой дверью так много сокровищ (особенно если боль уже давно знакомая – накопилось!), что боль не уходит за одну сессию. Оставляет маячок, знак – где она и как туда вернуться.
  • Телесная работа без прикосновения. Чем больше бодиворков я знаю – тем меньше их использую) Конечно, чаще это происходит в сессиях с теми людьми, что уже знакомы со своим телом. И тут моя задача – не предлагать что-то новое, не быть целителем, но помогать человеку самому соединиться с тем, что сейчас главное, слушать то, что проявляется, находить свои смыслы. Обретать Уверенность в само-исцелении, в само-Чувствовании, в само-Совершенстве..
48700274