Гомеопатия, или Как Лечиться Из Любви. Наш опыт.

Гомеопатия, или Как Лечиться Из Любви. Наш опыт.

Поддерживать здоровье — или лечить болезнь? Когда ваш ребенок серьезно заболевает, так легко впасть в тревогу, и постараться сделать все, чтобы он выздоровел. Но всегда ли мы действуем из любви? Как, в смеси эмоций, тревог и знаний разных историй, сохранить устойчивость? Что нужно, чтобы сохранять уверенность, что вы и ваш ребенок — Здоровы, а температура — это проявление здоровья? В этом тексте я описываю опыт моей семьи в лечении и поддержании здоровья. Опыт того, как мы столкнулись со страхом в обычной системе лечения, и как пришли к лечению гомеопатией. Лечению на основе любви. 

Счастливый ребенок в гамаке. Заботиться из любви, а не из тревоги
Домашнее фото: Саше 5 месяцев. После нижеописанной истории — у нас дома появился радужный гамак, гомеопатическая аптечка, еще больше радости и спокойствия.

Когда-то Сашке было 4 месяца и он заболел. Ну, как заболел, покрылся красными пятнами, и слегка затемпературил. Посовещавшись с нашим доктором-остеопатом, у которого мы в то время всей семьей выправлялись, сошлись на мнении, что это аллергия. Возможно, от мандаринов, которые появились на нашем столе. И врач посоветовал мне, как кормящей маме, принять пол-таблетки супрастина, чтобы дитятко вылечилось. Что я и сделала. Особо не разбираясь, следуя за мнением специалиста в этом вопросе, которому я доверяю. Приняла таблетку, а потом собрала вещи, и мы всей семьей отправились в Питер, к моим родителям. За неделю до Нового года.

Домашнее фото: Саше 4 месяца. Ух, тревога на пороге.

Тревога на пороге

Пятна у малыша прошли, и в этот момент начался трэш. Температура выросла, появился жуткий кашель с заметной сложностью вдохнуть, интерес к внешнему миру и даже сисе стал вялым. Состояние ухудшалось, а что делать – мы, молодые родители, не знали. Пособирали по знакомым мамам Питера их опыт лечения детей и контакты врачей, узнали что можно лечить гомеопатией, но вот к большинству гомеопатов надо как-то сильно заранее записываться… По советам, да и собственному ощущению, через третьих знакомых вызвали из платной клиники доктора – послушать, посмотреть малыша.

Давно я таких плохо выглядящих малышей не видела! Его, скорее всего, нужно госпитализировать!

Приехала молодая доктор — испуганная как лань, напряженная как струна, серьезная как профессор. С порога окружила нас тревогой с красными мигающими лампочками. Еще до осмотра и разговора с нами, заявила: «Давно я таких плохо выглядящих малышей не видела! Его, скорее всего, нужно госпитализировать!». Послушав легкие, поговорив с нами, поставила диагноз «обструктивный бронхит с отеком голосовых связок», и запретила есть мандарины в ближайшие 3 года. После этого, врач прописала экстренное лекарство для ингаляции, чтобы малыш не задохнулся, и кучу других таблеток. Мы были напуганы, но не сломлены. И подписали бумаги об отказе от госпитализации.

Мы чуяли, что что-то здесь не так и можно по-другому. Уверились в этом, когда муж на всякий случай пошел в аптеку и купил это экстренное лекарство. Стоило оно чуть ли не 6 рублей, но когда в аптеке узнали, что это для 4х-месячного ребенка – пытались забрать обратно, с глазами полными ужаса. То лекарство имело огромные побочные эффекты даже для взрослых.

Домашнее фото. Саше 4 месяца. Ух, папа, что-то ты за меня прячешься?

Лучше — из Любви

Поиск врача наш продолжался, и через Аглаю Датешидзе мы познакомились с врачом-гомеопатом Катей Гвоздевой. А еще Глаша сказала мне тогда фразу, которая с тех пор помогает во многих выборах:

Можно действовать из тревоги, или из любви. Лучше — из ЛЮБВИ.

И вот мы созвонились с Катей, и то, что там услышали – было явно «из любви». Спокойным голосом, в котором помимо профессионализма неожиданно слышалась улыбка, Катя обняла все наши тревоги, и стала действовать:

  • Во-первых, в качестве рецепта от «задохнется» предложила делать хамам в ванной – закрыть дверь, щель заложить полотенцем, душ под потолком включить на самую горячую воду. Ванна наполняется паром — получается хамам, отек в горле уходит.
    И когда у Сашки снова начался кашель и легкое задыхание – мы с мужем побежали голышом в ванную, и устроили хамам на троих. Сашке мгновенно отлегло, и нам тоже. Заодно попарились, в хорошем смысле этого процесса))
  • Во-вторых, для лечения стала подбирать препарат, выясняя все-все-все симптомы. Приезд доктора-лани имел свой смысл, т.к. она послушала Сашу и поставила диагноз. Но, помимо симптомов, интересовавших обычного врача, Катя выспрашивала всё. Как изменился цвет лица и губ, какого цвета и вкуса сопли, если их бросить в воду – они будут плавать на поверхности или утонут? И т.д.
    С тех пор у меня зародился интерес к симптомам и болезням. Оказывается, это не что-то, чего нужно бояться и стараться избавиться. Оказывается, этим всем можно ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ!!!
  • И в-третьих – тадам! – попросила вспомнить момент, когда началась болезнь. Что в это время или немного до происходило вокруг. Какие события, эмоции, чувства окружали заболевшего?
    Оо, мы с Костей помнили что там было. Мы смачно поругались, а потом смачно помирились. Обида, фрустрация, злость, агрессия, крики, слезы, объятия. Полный коктейль.
    И Катя, подбирая препарат, посоветовала поговорить с Сашкой – о том что случилось и что все в порядке, и с мамой, и с папой, что он ни в чем не виноват, и что мы его очень любим и просим прощения за переживания.
    И мы поговорили, и с Сашей, и друг с другом. Интерес к жизни у него стал явно возвращаться, да и между нами с мужем стало спокойнее и уютнее.
    Мы вместе, мы справляемся, малышу нужна помощь сейчас, но нет сомнений в его Здоровье.
Выздоровление. Можно лечить болезнь, а можно - поддерживать здоровье.
Домашнее фото: выздоравливаем!

Температуру можно не сбивать

По ходу дела, Катя прислала нам книгу Мендельсона «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам», и сняла много страхов.

Рассказала, что температуру не нужно сбивать! Только если самой маме так плохо быть рядом с высокотемпературящим ребенком, что она уже не может за ним ухаживать. В этом случае, можно просто набрать ванну с водой температуры малыша (т.е. если малыш «горит» 39,5 — то и вода в ванной должна быть 39,5), и лечь с ним вместе в эту ванну. Постепенно вода будет остывать, и температура тела малыша вместе с ней будет снижаться. А так, организм с помощью температуры борется с болезнью, и не сделает себе плохо.

Есть только 2 случая, когда регуляция температуры нарушается: отравление ядом и солнечный удар. В этих случаях температуру нужно сбивать обязательно.

Препарат Катя подобрала, и Костя съездил к ней домой в ночи – врач-гомеопат отсыпала ему несколько крупинок подобранного препарата и еще штуки 4 других препаратов, которые тоже могли сыграть роль.
Принимали препарат, разводя горошинку в бутылочке воды, по чайной ложке, раз в три часа. Ложку выпили, наблюдаем. Препарат подошел не сразу, продолжали обсуждать реакцию, симптомы и особенности, и меняли. На третий раз мы ясно поняли – нашли. После приема Саша прокашлялся, поспал, и проснувшись посмотрел на меня ясными глазами. А потом затребовал сисю. Фуф.

Еще несколько приемов, 2 дня – и ребенок выглядел уже абсолютно здоровым. Вы понимаете? Горошинка, разведенная в бутылочке воды, принимаемая по чайной ложке раз в несколько часов – и он здоров. Без побочки. Без огромных денег. 2 дня.

До этого я очень мало знала про гомеопатию. Про то, что:
  • Лечить ею можно всё – и хронические заболевания, и острые случаи. И помогает она не через месяц или неделю. Правильно подобранный препарат при остром случае дает Мгновенный эффект. Гомеопатию даже применяют в экстренных случаях – травмы, растяжения, сотрясение мозга, шоковые реакции, ожоги, острые аллергические реакции. Например, мамы малышей носят с собой на прогулки Арнику — чудодейственное средство при падениях, ушибах, травмах. Когда, спустя 4,5 года Саша сломал руку, Арника стала нашим обезболивающим, помогающим костям срастись и восстанавливающим ткани препаратом. А когда в возрасте 10 месяцев поймал на руку чайник свежезаваренного чая — и ожог был пузырями от середины предплечья до пальцев рук — нас спал Кантарис.
  • Болезнь идет снаружи внутрь, и если гасить внешние симптомы – что мы сделали когда я съела пол-таблетки супрастина, — то болезнь идет в глубину – аллергия с кожи ушла на голосовые связки, и случился отек, опасный для жизни. А выходит болезнь — изнутри наружу. Когда, в результате приема препарата Сашино дыхание стало легким, а кожа вновь в нескольких местах покрылась пятнами – наша врач обрадовалась.
    Через симптомы организм сигналит о том, что нужна помощь, выводит лишнее напряжение в системе наружу, и создает себе защиту и поддержку.
  • Подобное лечится подобным. Вещество, в больших дозах способное вызывать определенные симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить. Например, при отравлениях-рвоте-поносе – мы часто используем препарат Arsenicum Album – мышьяк.
  • Гомеопатия – штука информационная. Действующего вещества в одной сахарной крупинке ничтожно мало, и чем его меньше (выше разведение) – тем на более тонком плане действует препарат. В следствие этого, гомеопатия очень уязвима и требовательна к тому, как ее хранить и принимать. Хранить её нужно вдали от электрических приборов и сильных запахов, а принимать — на крышечке препарата или пластиковой ложке. С перерывами от еды. С исключением из еды специй и трав в период приема.

В Новый Год

После того, как Саша выздоровел, и мы наобнимались с родителями, пришло время возвращаться в Москву. Новый год встречали в танце — вместе с сообществом контактных импровизаторов, в огромном пространстве с залом, праздничным столом и гамаками. Там же у нас и поселилась мечта повесить гамак дома, что мы и осуществили в течение месяца.

Все фотографии с нового года Сергея Бессмертного. Пространство «Море внутри», контактный новый год-2013 с Анжеликой Доний

А еще через день после нового года мы поехали на поезде в Крым. И это было волшебное время.

Наши фотографии из Крыма. Вид на солнце и море. Саше 4,5месяца.

Что было бы, если бы мы послушались первого врача, легли бы в больницу, приняли бы страшное лекарство, поддавшись тревоге и панике?

Я не знаю. Та история – не про нас.

Домашнее фото. Наша история.

Сейчас, мы живем в Москве, и наблюдаемся у гомеопата из Центра Естественной Медицины.

Катя Гвоздева — наша спаситель из Питера — основала свою «Школу естественного здоровья и гомеопатии». В этой школе есть онлайн курсы для родителей, готовых взять ответственность за здоровье ребенка на себя. Прежде всего, скачайте там Памятку по неотложной гомеопатии, которую можно применять в экстренных случаях.

Я благодарна всем участникам этой истории, видимым и невидимым. И доктору-лани, которая была настолько неадекватна в наших глазах, что помогла сойти с аллопатического пути и осознать процессы здоровья-болезни на более глубоком уровне.


Благодарю, что Вы прочитали этот текст, пережили его. Возможно, это переживание рождает новые вопросы, а возможно — дает какие-то ответы. Будьте внимательны к вопросам, которые в Вас живут, исследуйте их, ищите ответы! В вопросах — много силы.
И также, хочу задать, закинуть в Вас такие фокусы внимания:
  • Откликается ли Вам фраза «Действовать лучше из любви»? Чувствуете ли, как меняется внимание, из тревоги — из любви? Что происходит с телом, с дыханием в этом переключении?
  • Есть ли для вас разница между «Лечить болезнь» и «Поддерживать здоровье»? Как она ощущается?
  • Возможно ли сегодня, завтра, послезавтра, понаблюдать за тем, как происходит выбор? Когда я действую из любви, а когда — из тревоги? Даю ли я время, пространство, дыхание своему Выбору, своему Отклику? Как я могу дать еще больше места Любви?
Интересного и наполненного Вам исследования 🙂 И здесь открыто пространство для ваших комментариев, вопросов, ответов, откликов. Пишите! Мне ценен Ваш опыт.
48700274