Курс для мам: 7 недель — 7 опор. Неделя вторая

Курс для мам: 7 недель — 7 опор. Неделя вторая

Курс для мам 7 опор — 7 недель начинается с недели выдоха и восстановления, набирания ресурса, вспоминания про радость и игру. Про первую неделю ты сможешь прочитать здесь. Выдохнув, и оживив в теле и сознании игру — очень детское качество, которое так нужно взрослым! — мы приблизимся к теме Эмоций.

Вторая неделя: Природа эмоций, их движение в теле. Аутентичное наблюдение за ребенком 

Эмоции — одна из ключевых тем курса, которой потом будут пронизаны все остальные недели. Мы узнаем природу эмоций по-новому, как возможно вы никогда их ещё не знали!

Эмоция — это движение

Что, если эмоция — это движение в теле?
Ты можешь её заметить. Ты можешь позволить ей двигать твое тело. И — ты можешь выйти из этого движения и переживания, когда почувствуешь, что это нужно.

В рамках нашего курса для мам, мы будем говорить здесь о двух направлениях: эмоции мамы (да-да, твои!) и эмоции ребёнка.

❗Идти в тему эмоций ребёнка не получится, если ты в своём теле не в контакте с этой областью. Нам нужно Ведать, что такое эмоции, зачем они нужны и как с ними быть. Поэтому начнём мы, во-первых, с того, что познакомимся с природой наших эмоций, чувств, переживаний, состояний и настроений. Будет теория и будет много практики.

Эмоции — это нормально

💙 Что, если чувствовать страх, вину, злость, растерянность — не страшно? Вы почувствуете это в своем опыте.

Эмоции — это нормально, естественно. Гармоничная часть жизни, которую не нужно держать «под контролем». Её можно любить, позволять расцвечивать дни и ночи. Можно договариваться — как с ребенком — когда и как можно выражать эмоции. Иногда — полностью и ярко, иногда — мягко вкраивая в игровой форме. А иногда понимая — что вот сейчас не время и не место, они будут попозже.

Разные эмоции текут по одним руслам

💙 Что, если я пойму, что моё эмоциональное тело может одновременно проживать, пропускать через себя несколько разных эмоций, иногда — разнонаправленных?!
Одновременно во мне могут течь на разных глубинах, играя друг с другом — радость и грусть, стыд, страх, гордость, восхищение, раздражение…
И если я преграждаю путь для какого-то одного чувства, которое когда-то оказалось под грифом «запрещено» — например злости или грусти — тогда я преграждаю его для радости и счастья тоже!!!

Чему научимся

Эмоции — это нормально!

✔ На курсе мы научимся:
🔆Принимать себя в эмоциях
🔆Находить время и место для их проживания
🔆Вносить свою чувствующую часть в обычную жизнь, игры с детьми — безопасно, сконтейнированно, чувствуя границы.
Это позволит тебе:
🔆 быть по отношению к самой себе — принимающей, понимающей, сострадательной, 
🔆 поддержит взращивание «внутреннего свидетеля» (отпуская с главной роли критика), 
🔆 станет мощной базой для помощи ребенку в проживании и узнавании эмоций (и самой себе, когда у ребенка истерика).

Внутренний свидетель

Про роль внутреннего свидетеля, создание надёжного контейнера-защитника — мы обязательно поговорим на курсе. За наши 7 недель его позиции заметно окрепнут (нужно ли узнать больше про эту тему уже сейчас? ↪ Просигнальте, поговорю про это).

💙 Что касается эмоций детей, важно: чем больше поддержки (соприсутствия в проживании эмоций, особенно сложных) и знания о распознавании эмоций я дам ребенку в детстве — тем более устойчивым и взрослым сможет он быть потом.

🔥 Взрослый — не тот, кто взял чувства под контроль.
По-настоящему взрослый — тот, кто сохранил крепкую связь со своим играющим, полным сил внутренним ребенком. Он помогает ему раскрывать свою игру в этом мире, в контакте с другими людьми, в гармонии с жизнью 🔥

Согласны? ↪ Напишите, что у вас в теме эмоций, какой с ними есть контакт, было ли право в вашем детстве выражать и проживать свои чувства?

➡ Про ещё одну тему этой недели — аутентичное наблюдение за ребенком — запишу небольшое видео. Ждите)

Желаю всем жить эту жизнь ярко, в контакте с чувствами, которые дают большую силу для движения вперёд. Курс для мам «7 недель — 7 опор» начинаем уже 1 ноября, присоединяйся! 
И — приходи с подругами! Когда мы осваиваем навыки вместе с другими людьми, и потом общаемся с ними уже по-новому — это даёт огромную поддержку. Интегрировать то, что было на курсе — в жизнь, становится легче и радостнее (а про 7 секретов интеграции можно также почитать здесь)

С большой любовью и теплом, жду совместной игры на очень серьёзные темы
Анна Феоктистова

48700274